Images de page
PDF
ePub

DE MÉDECINE

DE CHIRURGIE ET DE PHARMACOLOGIE

PUBLIÉ

Par la Société Royale des Sciences médicales et naturelles

de Bruxelles

SOUS LA DIRECTION D'UN COMITÉ

COMPOSÉ DE

MM. VAN DEN CORPUT, D.-M., Rédacteur principal, Secrétaire de la Société,

Professeur de thérapeutique à l'Université, Médecin honoraire et ancien pro-
fesseur de clinique médicale des hôpitaux de Bruxelles, Secrétaire de la Com-
mission médicale du Brabant, Membre de plusieurs Académies et Sociétés

savantes, etc.
CROCQ, D.-M., Professeur à l'Université, Médecin et Professeur de clinique

médicale à l'hôpital Saint-Jean de Bruxelles, Membre titulaire de l'Académie

royale de médecine de Belgique, Président de la Fédération médicale belge, etc.
JANSSENS, D.-M., Inspecteur du service d'hygiène de la ville de Bruxelles,

Membre du Conseil supérieur d'hygiène publique, de la Commission médicale

locale, Secrétaire de la Commission de Statistique du Brabant, etc.
L. MARTIN, D.-M., ancien Président de la Société, Président de la Commis-

sion médicale locale, Président de la Commission centrale des Comités de

salubrité publique de l'agglomération bruxelloisc, etc.
RIEKEN, D.-M., Médecin de S. M. le Roi des Belges, Président honoraire de

la Société, Membre honoraire de l'Académie royale de médecine de Belgique
et de plusieurs Académies et Sociétés savantes régnicoles et étrangères.

[merged small][ocr errors][merged small]

BRUXELLES
LIBRAIRIE MÉDICALE DE HENRI MANCEAUX
Imprimeur de l'Académie royale de médecine, Libraire de la Faculté de médecine, elc.,

Rue des Trois-Têtes, 8 (Montagne de la Cour).

1878

BIBLIOTHECA

REGU
ICETTE

Société Royale des Sciences médicales ct naturelles de Bruxelles.

(FONDÉE EN 1822.)

TABLEAU DES MEMBRES.

8. M. LE ROI, Protecteur,

BUREAU POUR 1874-1875.

MM. Pigeoler, président.

MARTIN, vice-président.
VAN DEN CORPUT, secrétaire.
LEDEGANCK, secrétaire-adjoint.
SACRÉ, trésorier.
JANSSENS, bibliothécaire.

MEMBRES TITULAIRES :

MM. + Ic baron SEUTIN (1), D.-M., Président honoraire, l'un des fondaleurs

de la Société, en 1822, mort le 29 janvier 1862. Rieken, D.-M., Président honoraire de la Société, médecin du Roi, élu le

1er octobre 1838. + DIEUDONNÉ (2), D.-M., élu le 17 avril 1841, mort le 10 août 1865. MARTIN (L. L. H.), D.-M., élu le 6 février 1843. PigeoLET, D.-M., professeur à l'Université de Bruxelles, élu le 7 août 1843. VAN DEN CORPUT, D.-M. el Dr en sciences, prof. à l'Univ. de Bruxelles,

médecin honoraire des hôpitaux de Bruxelles, élu le 5 mai 1847.
Croco, D.-M., professeur à l'Université de Bruxelles, médecin à l'hopital

Saint-Jean, élu le 1er septembre 1851,
THIRY, D.-M., prof. de pathol. chirurg. à l'Univ. de Bruxelles, chirurgien

à l'hôpital Saint-Pierre, élu le 2 mai 1853.
JANSSENS, D.-M., médecin de l'Administrat. commun., élu le 2 avril 1855.
SCHUERMANS, D.-M., médecin du Service sanitaire, élu le 1er juillet 1861.
SACRÉ (J.), D.-M., professeur à l'Université de Bruxelles, chirurgien au

Grand-Hospice, élu le 5 août 1861.
Tirifahy, D.-M., professeur à l'Université de Bruxelles, élu le 4 mai 1863.
BREYER, D.-M., élu le 7 décembre 1863.
Buys (L.), D.-M., à Bruxelles, élu le 5 décembre 1864,
JOURNEZ (H.), D.-M., médecin de régiment au 4o de ligne, élu le 5 déc. 1864.
ROMMELAERE (W.), D.-M., professeur à l'Université de Bruxelles, médecin

à l'hôpital St-Pierre, élu le 4 décembre 1865.
SPAAK, D.-M., à Bruxelles, élu le 2 mai 1870.
DelstanCHE (Ch.), fils, D.-M., agrégé à l'Université de Bruxelles, élu Ic

1er aoûl 1870.
Gille (Norbert), pharmacien, prosess. à l'école vétér., élu le 1er mai 1871.
De Smeth (Joseph), D.-M., agrégé à l'Univ. de Brux., élu le 2 oct. 1871.
LEDEGANCK, D.-M., élu le 6 novembre 1871.

(1) Dans sa séance du 2 juillet 1866, la Société a décidé que le noin du Docteur SEUTIN figurerait à perpétuité au tableau de ses membres.

(2) Dans sa séance du 8 janvier 1866, la Société a décidé que le nom du Docteur DIEÚDONNÉ figurerait à perpétuité au tableau de ses membres.

MM. Belval (Th.), pharmacien, docteur en sciences, élu le 5 février 1872.

Wehenkel, D.-M., méd. vétér., prof. à l'Ecole vétér., élu le 1er juillet 1872.
CARPENTIER, D.-M., élu le 5 mai 1873.
VANDE VYVERE, pharmacien, élu le 1er juin 1874.
CHARON, D.-M., élu le 2 novembre 1874.
Lorge, méd. vétér., élu le 2 novembre 1874.

MEMBRES HONORAIRES :

1

MM. Liedts, ministre d'État, gouverneur de la Société générale, etc.
VLEMINCKX, D.-M., membre de la Chambre des Représentants, Président

de l'Académie de médecine, élu le 6 février 1843.
Schleiss von LOEWENFELD (C.-R.), D.-M., à Amberg (Haut-Palatinat, Ba-

vière), élu le 3 mars 1843.
PUTEGNAT (E.), D.-M., à Lunéville, élu le 5 juillet 1845.
HENRIETTE, D.-M., médecin à l'hôpital Saint-Pierre, élu le 2 mars 1846.
LIÉGEY, D.-M., à Choisy-le-Roi, élu le 7 juin 1852.
Van Huevel, D.-M., anc. prof. à l'Univ. de Bruxelles, élu le 3 janv. 1853.
DESGRANGES, D.-M., chirurgien en chef de l'Hôtel-Dieu, à Lyon, élu le

1er août 1853.
Virchow (R.), D.-M., professeur à l'Univ. de Berlin, élu le 3 juillet 1854.
DA COSTA ALVARENGA, D.-M., professeur à la Faculté de médecine de

Lisbonne, élu le 6 octobre 1856.
Pelikan (Eug.), D.-M., professeur à l'Univ. de Saint-Pétersbourg, élu le

7 sept. 1857.
DELSTANCHE, D.-M., médecin de la Maison de Sûreté civile et militaire de

Bruxelles, élu le 12 avril 1858.
Rizzoli, D.-M., prof. de clin. chirurg., à Bologne, élu le 1er février 1858.
+ TUMBOLDT (Alex. de) (1), à Berlin, élu le 5 juillet 1858, mort

le 6 mai 1859.
SCHOENFELD (M.), D.-M., à Bayemont (Hainaut), élu le 6 juillet 1863.
FABBRI, D.-M., prof. d'accouch. à l'Univ. de Bologne, élu le 2 févr. 1863.
BRIERRE DE BOISmont, D.-M., à Paris, élu le 1er juillet 1867.
GUBLER, D.-M., à Paris, élu le 6 juillet 1868.
PALASCIANO, D.-M., Professeur de clinique chirurgicale à Naples, élu le

5 juillet 1869.
Pidoux, D.-M., à Paris, élu le 5 juillet 1869.
Sédillot, D.-M., Prof. à la Fac. de méd. de Strasbourg, élu le 5 juill. 1869.
JACCOUD, D.-M., à Paris, élu le 4 juillet 1870.
Jenner (Sir W.), D.-M., à Londres, idem.
Sims (Marion), D.-M., à New-York,

idem.
SPENCER-Wells, chirurgien, à Lundres, idem.
CORRIGAN, D.-M., à Dublin, idem.
HUBERT, D.-M., prof. à l'Université de Louvain, élu le 3 juillet 1871.
Donders, D.-M., professeur à l'Université d'Utrecht, élu le 5 juillet 1871.
POLLI (J.), D..M., membre de l'Institut Lombard des sciences à Milan,

élu le 3 juillet 1871.
SKODA, professeur à Vienne, élu le 3 juillet 1871.
BILLROTH, professeur à Vienne, élu le 3 juillet 1871.
Hebra, professeur à Vienne, élu le 3 juillet 1871.
SIGMUND, D.-M., prof. à l'Université de Vienne, élu le 3 juillet 1871.

(1) Dans sa séance du 4 juillet 1859, la Société a décidé que le nom de l'illustre DE HUMBOLDT figurerait à perpétuité au tableau de ses membres.

MM. FRERICHS, D.-M., à Berlin, élu le 3 juillet 1871.

FERGUSSON (Sir William), chlrurg. au King's College, à Londres, élu le

3 juillet 1871.
Gull, D.-M., à Londres, élu le 3 juillet 1871.
Paget, (Sir James), à Londres, élu le 3 juillet 1871.
Melsens, inspecteur des études à l'Ecole militaire et professeur à l'Ecole

vétérinaire, élu le 3 juillet 1871.
HAHN (H.), D.-M., médecin de l'hôpital Joséphine, à Aix-la-Chapelle, élu

le for juillet 1872. ERICHSEN, professeur à l'hôpital d’University college, à Londres, élu le

fer juillet 1872.
VON LANGENBECK, D.-M., professeur de clinique chirurgicale, à Berlin, élu

le 1er juillet 1872.
RICORD, D.-M., à Paris, élu le 1er juillet 1872.
VARRENTRAP, D.-M., à Francfort, idem.
Brucke, D.-M., professeur à Vienne, élu le 7 juillet 1873.
Hughes Bennett, D.-M., professeur à Edimbourg, idem.
LUDWIG, D.-M., professeur à Leipzig,

idem.
LiaGre, secrét. perpétuel de l'Académie des sciances de Belgique, élu le

6 juillet 1874. Schiff, D.-M., professeur de physiologie à Florence, élu le 6 juillet 1874. BOWMANN, D.-M., à Londres,

idem. MAISCH, pharmacien, professeur à Philadelphie,

idem.

MEMBRES CORRESPONDANTS REGNICOLES :

MM. GOUZÉE, D.-M., médecin en chef honoraire de l'armée, à Anvers, élu le

4 juillet 1828.
ANSIAUX, D.-M., professeur à l'Université de Liége, élu le 6 mai 1828.
Lados, D.-M., professeur à l'Université de Gand, élu le 1er juin 1829.
DE CONINCK, D.-M., professeur à l'Université de Liége, élu le 5 janv. 1836.
BURGGRAEVE, D.-M., prof. émérite de l'Univ. de Gand, élu le 20 juin 1836.
De Nobele, D.-M., à Gand,

idem.
CRANINCKX, D.-M., profess. à l'Université de Louvain, idem.
DUBOIS, D.-M., à Tournai,

idem.
BODART, D.-M., à Dinant (province de Namur), élu le 5 sept. 1836.
PHILIPPART, D.-M., à Tournai, élu le 7 novembre 1836.
DUMORTIER, naturaliste, membre de la Chambre des Rep., élu le 4 sept. 1837.
Sovet, D.-M., à Beauraing (province de Namur), élu le 4 décembre 1837.
VAN HAESENDONCK, D.-M., à Anvers, élu le 11 juin 1838.
BAUGNIET (Henri), naturaliste, à Enghien, élu le 6 août 1838.
GLUGE, D.-M., professeur à l'Université de Bruxelles, idem.
Nyst, membre de l'Académie des Sciences, à Louvain, élu le 3 déc. 1838.
BONNEELS, ancien fabricant d'instr. de chirurgie, à Bruxelles, idem.
CUTLER, D.-M., à Spa, élu le 1er juillet 1839.
Stas (J. S.), Dr en sciences, commiss. des monnaies, élu le 2 sept. 1839.
JOURDAIN, D.-M., à Binche (Hainaut), élu le 2 mars 1840.
HAIRION (Frédéric), D.-M., prof. à l'Univ. de Louvain, élu le 3 août 1840.
JACQUET, D.-M., á Braine-le-Comte, élu le 4 octobre 1841.
BORLÉE, D.-M., professeur à l'Université de Liége, idem.
Berchem, D.-M., à Anvers, élu le 12 juin 1843.
VAN MEERBEECK (P. J.), D.-M., à Anvers, élu le 8 janvier 1844.
DEMOOR fils, D.-M., à Alost, élu le 5 février 1844.

« PrécédentContinuer »