Images de page
PDF
ePub

DE MÉDECINE.

DE CHIRURGIE ET DE PHARMACOLOGIE,

PUBLIÉ

Par la Société des Sciences Médicales et Natarelles

DE BRUXELLES.

SOUS LA DIRECTION D'UN COMITÉ

COMPOSÉ DE

MM. DIEUDONNÉ, D.-M., Rédacteur principal, Président de la Société, Membre

du Conseil central de salubrité publique et du Conseil supérieur d'hygiène,
Secrétaire de la Commission de statistique du Brabant, Correspondant de l'A-

cadémie royale de médecine, etc.
CROCQ, D.-M., Secrétaire de la Société, membre de plusieurs sociétés savantes.
JOLY. D.-M., Chirurgien de l'hôpital Saint-Pierre, Médecin légiste du Tribunal

de Bruxelles, Membre du Conseil de salubrité, etc.
LEROY, Pharmacien, Collaborateur au Journal de Chimie médicale , de phar-

macie et de toxicologie de Paris, Membre de la Commission médicale de Bruxel-

les, du Conseil central de salubrité publique, etc.
RIEKEN, D.-M., Médecin de S. M. le Roi des Belges, Membre correspondant

de l'Académie royale de médecine de Belgique et de plusieurs Académies et
Sociétés savantes regnicoles et étrangères.

[blocks in formation]

SOCIÉTÉ DES SCIENCES MÉDICALES ET NATURELLES

DE BRUXELLES,

FONDÉE EN 1822.

Tableau des Membres.

S. M. LE ROI, Protecteur,

MM. le baron de STASSART, président honoraire.

LIEDTS, ministre des finances, etc., président honoraire.

BUREAU :
MM. DIEUDONNÉ, président.

RIEKEN, vice-président.
LEROY, trésorier.
Croce, secrétaire.
VAN DEN CORPUT, secrétaire-adjoint.
HENRIETTE, bibliothécaire.

MEMBRES TITULAIRES :

MM. le baron Seutin, président honoraire, l'un des fondateurs de la Société.

Leroy, pharmacien, élu le 6 août 1832.
DAUMERIE, D.-M., président honoraire, élu le 11 juillet 1836.
RIEKEN, D.-M., médecin de S. M. le Roi des Belges, élu le 1er octob. 1838.
DIEU'DONNÉ, D.-M., membre du Conseil super. d'hyg., élu le 17 avril 1841.
JOLY, D.-M., médecin légiste, chirurgien à l'hôpital Saint-Pierre.
MARTIN, D.-M., médecin de l'hospice des Orphelines, élu le 6 février 1843.
GRIPEKOVEN, pharmacien, élu le 12 juin 1843.
PIGEOLET, D.-M., professeur à l'Université de Bruxelles, médecin à l'hôpital

Saint-Pierre, élu le 7 août 1843.
BOUGARD, D.-M., élu en novembre 1844.
DELSTANCHE, D.-M., élu le 2 décembre 1844.
HENRIETTE, D.-M., méd. de l'hospice des Enfants-Trouvés, élu le 2 mars 1846.
VAN DEN CORPUT, docteur en sciences, élu le 3 mai 1847.
CROCQ, D.-M., prof. agrégé à l'Université de Brux., élu le 1er sept. 1851.
PERKINS, D.-M., élu le 1er décembre 1851.
THIRY, D.-M., prof. de pathol. chirurg. à l'Univ. de Brux., élu 2 mai 1833.
KOEPL, D.-M., chirurgien du Roi, élu le 7 novembre 1853.

[ocr errors]

MEMBRES HONORAIRES : MM. NAEGHELS, D.-M., ancien médecin du Dépôt de Mendicité de la Cambre, à

Bruxelles, élu le 8 novembre 1827. VANDERLINDEN, D.-M., à Bruxelles, élu le 8 novembre 1827. VAN TILBORGH, père, pharmacien, élu le 18 décembre 1827. PH. VANDERMAELEN, directeur de l'Etablissement Géographique à Bruxelles,

élu le 20 juin 1836.

MM. QUETELET, directeur de l'Observatoire, secrétaire perpétuel de l'Académie

des Sciences, élų le 20 juin 1836.
VERDEYEN, D.-M., à Bruxelles, élu le 7 octobre 1836.
ED. DUCPETIAUX, inspecteur général des prisons, membre du Conseil supé-

rieur d'hygiène, élu le 1er octobre 1858.
VAN ROOSBROECK, D.-M., professeur à l'Université de Gand.
Meissen, D.-M., professeur à l'Université de Brux., élu le 4 juillet 1842.
VLEMINCKX, inspecteur général du service de santé de l'armée belge, élu le

6 février 1843.
De HEMPTINNE, pharmacien, membre des Académies des Sciences et de Mé-

decine, à Bruxelles, élu le 3 avril 1843. Le baron DE STOCKMAR, conseiller intime de S. M. le Roi des Belges, à Co

bourg, élu le 12 juin 1843. SCHLEISS DE LOEWENFELD (C.-R.), D.-M., à Amberg (Haut-Palatinat, Ba

vière), élu le 3 mars 1845. TALMA, dentiste de S. M. Je Roi des Belges, élu le 2 février 1846. UYTTERHOEVEN (André), D.-M., professeur à l'Université de Bruxelles, chi

rurgien en chef de l'hôpital Saint-Jean, élu le 8 novembre 1852. VAN Huevel, D.-M., professeur à l'Université de Bruxelles, chirurgien de

l'hospice de la Maternité, élu le 3 janvier 1853. FALLOT, D.-M., médecin en chef honoraire de l'armée, élu le 4 juillet 1853. HeYFELDER, D.-M., prof. à l'Université d'Erlangen, élu le 1er août 1855.

[ocr errors]

MEMBRES CORRESPONDANTS RÉGNICOLES :

[ocr errors]
[ocr errors]

MM. HENSMANS, pharm., prof. à l'Université de Gand, élu le 7 juillet 1823.

Le chevalier de KIRCKHOFF, D.-M., à Anvers, élu le 8 novembre 1824.
LEROY, D.-M., à Soignies, élu le 7 mars 1825.
Delahaye, D.-M., à Bruges, élu le 2 mai 1825.
GOUZÉE, médecin principal de l'armée, à Anvers, élu le 4 juillet 1825.
De COURTRAY, D.-M., à Mons, élu le 3 octobre 1825.
FROMONT, D.-M., médecin de garnison, à Gand, élu le 30 janvier 1826.
LUTENS, D.-M., professeur à l'Université de Gand, élu le 6 novembre 1826.
PIÉRARD, D.-M., à Charleroy, élu le 11 juillet 1827.
FRANÇOIS, D.-M., prof. à l'Université de Louvain, élu le 18 déc. 1827.
Router, D.-M., à Anvers, élu le 4 février 1828.

à
Lados, D.-M., professeur à l'Université de Gand, élu le 1er juin 1829.
MORREN (Ch.), docteur en sciences, professeur à l'Université de Liége, élu

le 5 septembre 1831.
LEJEUNE, D.-M., à Verviers, élu en 1833.
GUISLAIN, D.-M., professeur à l'Université de Gand, élu le 4 août 1834.
DE CONINCK, D.-M., professeur à l'Université de Liége, élu le 5 janv. 1836.
BURGGRAEVE, D.-M., professeur à l'Université de Gand, élu le 20 juin 1836.
Bosch (Joseph), D.-M., à Bruxelles,

idem.
VAN COETSEM, D.-M., professeur à l'Université de Gand, idem.
De Nobele, D.-M., à Gand,

idem.
LOMBARD, D.-M., professeur à l'Université de Liége, idem.
CRANINCKX, D.-M., professeur à l'Université de Louvain, idem.
DUBOIS, D.-M., à Tournai,

idem.
BODART, D.-M. , à Évrehailles (province de Namur), élu le 5 sept. 1836,
PHILIPPART, D.-M., à Tournai, élu le 7 novembre 1856.
DELBRUYÈRE, D.-M., à Fontaine-l'Evêque (Hainaut), idem.
Kickx, docteur en sciences, prof. à l'Univ. de Gand, élu le 3 juillet 1837.
MATTHYSSENS, D.-M., à Anvers, élu le 7 août 1837.
DUMORTIER, naturaliste, membre de la Chambre des repr., élu le 4 sept. 1837.
WESTENDORP, D.-M., médecin de régiment, élu le 6 novembre 1837.
BROECKX, D.-M., à Anvers, élu le 4 décembre 1837.

[ocr errors]

.

[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]

MM. Sover, D.-M., a Beauraing (province de Namur), élu te 4 décembre 1837.

DAVREUX, pharmacien et naturaliste, à Liége, élu le 3 janvier 1838.
TINANT, botaniste, à Luxembourg,

idem.
VAN HAESENDONCK, chirurgien, à Anvers, élu le 11 juin 1838.
SCHOENFELD (Martin, D.-M., à Charleroi, idem.
FRANKINET, D.-M., professeur à l'Université de Liége, élu le 6 août 1838.
BAUGNIET (Henri), naturaliste, à Enghien,

idem. VANDERMAELEN (François), botaniste, à Bruxelles,

idem. GLUGE, D.-M., professeur à l'Université de Bruxelles,

idem. GALEOTTI, naturaliste, à Saint-Josse-ten-Noode, élu le 5 novembre 1838. Nyst, membre de l'Académie des Sciences, à Louvain, élu le 3 déc. 1838.

à Bonneels, fabricant d'instruments de chirurgie, à Bruxelles, idem. LE COMTE GASTON D'AUXy, natural., à Musmuy-St-Pierre (Hainaut), idem. RAIKEM, D.-M., professeur à l'Université de Liége, élu le 6 mai 1839. CUTLER, D.-M., à Spa. LAMBOTTE, docteur en sciences, à Namur. HENROTAY, D.-M., médecin de régiment, à Mons. JOURDAIN, D.-M., à Binche (Hainaut). DECONDÉ, D.-M., médecin de régiment. HAIRION (Frédéric), D.-M., prof. à l'Univ. de Louvain, élu le 3 août 1840. VANDENBROECK (Victor), professeur de chimie à l'École des mines, à Mons,

élu le 5 octobre 1840. DELHAYE, D.-M., à Montignies-sur-Roc (Hainaut), élu le 1er février 1841. MIDAvaine, D.-M., médecin de garnison, à Liége, élu le 1er mars 1841. DE MEYER, D.-M., à Bruges, élu le 5 avril 1841. Denis, ingénieur, à Herve, élu le 5 juillet 1841. JACQUET, D.-M., à Braine-le-Comte, élu le 4 octobre 1841. PASQUIER, pharm. de 1re classe à l'hôpital milit. de Liége, élu le 3 oct. 1842. RUL-OGEZ, D.-M., à Anvers, élu le 9 janvier 1843. BORLÉE, D.-M., professeur agrégé à l'Université de Liége, idem. BERCHEM, D.-M., à Anvers, élu le 12 juin 1843. VERHAEGHE, D.-M., à Ostende, élu le 4 décembre 1843. VAN MEERBEECK (P, J.), D.-M., à Anvers, élu le 8 janvier 1844. DeMoon fils, D.-M., á Alost, élu le 5 février 1844. LEPOUTRE, D.-M., à Poperinghe, élu le 1er avril 1844. DELCOUR, D.-M., à Verviers,

idem. LE Chevalier De Le BIDART DE THUMAIDE, à Liége, élu le 6 mai 1844. DELWART, prof. à l'École vétérinaire, à Cureghem, élu le 7 juillet 1848. Lowet, D.-M., à Wommerson-lez-Tirlemont,

idem. Mussche, D.-M., á Hal, élu le 1er septembre 1845. BRENIER (Jules), D.-M., à Mons, élu le 6 juillet 1846. MALCORPS, D.-M., à Louvain, idem. THIERNESSE, professeur à l'École vétérinaire, à Cureghem, idem. BINARD, D.-M., à Charleroi, élu le 15 avril 1847. VAN DEN BROECK (J.-B.), D.-M., médecin principal de l'armée, à Mons,

élu le 7 juin 1847. GORIs (Ch.), pharmacien à Herenthals, élu le 5 juin 1847. Hélin, dit Colson, D.-M., à Perwez, élu le 3 janvier 1848. Michel, D.-M., à Fraipont, élu le 6 mars 1848. SEGERS, D.-M., chirurg, à l'hôpital civil, à St-Nicolas, élu le 3 juillet 1848. CAKEMBERG, D.-M., à Silly,

idem. D'HARVENG, D.-M., à Écaussines-d'Enghien (Ilainaut), élu le 4 nov. 1850. SANTLUS, D.-M., à Bruxelles, élu le 1er septembre 1851. SWÉRON, D.-M., à Haeght, élu le 1er décembre 1851, Vaust (Jos.), D.-M., agrégé à l'Université de Liége, élu le 1er août 1853. LESOILLE, D.-M., à Rebecq-Rognon,

idem. MICHAUX, D.-M., prof. à l'Université de Louvain, éla le 3 octobre 1853.

[ocr errors]
« PrécédentContinuer »