Images de page
PDF
ePub

DE MÉDECINE,

DE CHIRURGIE ET DE PHARMACOLOGIE,

PUBLIÉ

Par la Société des Sciences médicales et naturellos

de Bruxelles,

SOUS LA DIRECTION D'UN COMITÉ

COMPOSÉ DE

de

HM. DIEUDONNE, D.-M., Rédacteur princiral, Chevalier de l'Ordre de Léopold ,

Président de la Société, Membre du Conseil central de salubrité publique et
du Conseil supérieur d'hygiène, Secrétaire de la Commission de statistique

du Brabant, Correspondant de l'Académie royale de médecine, etc.
JOLY, D.-M., Médecin légiste du Tribunal de Bruxelles, Membre du Conscil

de salubrité, etc.
LEROY, Pharmacien du Roi, Collaborateur au Journal de Chimie médicale,

pharmacie et de toxicologie de Paris, Membre de la Commission médicale pro-
vinciale du Brabant, Correspondant de la Société des Pharmaciens du Nord de

l'Allemagne, de l'Académie royale de Médecine de Belgique, etc.
RIEKEN, D.-M., Médecin de S. M. le Roi des Belges, Membre honoraire

de l'Académie royale de médecine de Belgique et de plusieurs Académies et

Sociétés savantes régnicoles et étrangères.
VAN DEN CORPUT, Docteur en médecine, en chirurgie et en accouchements,

pharmacien, Docteur en sciences, Secrétaire de la Societé, Membre du Conseil
cent. de Salubrité publique, Collaborat. pour la Belgique au Vierteljahresschrift

du Dr Wittstein, de Munich, Membre de plusieurs Acad. et Sociétés savantes.
29, le D' PARIGOT, professeur à l'Université de Bruxelles , est chargé de tout ce qui

concerne la psychologie et la psychiatrie.

[merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][ocr errors]

SOCIÉTÉ DES SCIENCES MÉDICALES ET NATURELLES

DE BRUXELLES,

FONDÉE EN 1822.

Tableau des Membres.

S. M. LE ROI, Protecteur.

M. LIEDTS, Gouverneur du Brabant, etc., président honoraire.

BUREAU :

MM. DIEUDONNÉ, président.

RIEKEN, vice-président.
LEROY, trésorier.
VAN DEN CORPUT, secrétaire.
JANSSENS, secrétaire-adjoint.
HENRIETTE, bibliothécaire.

MEMBRES TITULAIRES :

MM. le baron Seutin, président honoraire, l'un des fondateurs de la Société.

LEROY, pharmacien du Roi, élu le 6 août 1832.
DAUMERIE, D.-M., président honoraire, élu le 11 juillet 1836.
RIEKEN, D.-M., médecin de S. M. le Roi des Belges, élu le 1er octob. 1838.
DIEUDONNÉ, D.-M., membre du Conseil supér. d'hyg., élu le 17 avril 1841.
JOLY, D.-M., médecin-légiste du Tribunal de Bruxelles.
MARTIN (L.), D.-M., élu le 6 février 1843.
GRIPEKOVEN, pharmacien, élu le 12 juin 1843.
Pigeolet, D.-M., professeur à l'Université de Bruxelles, médecin à l'hôpital

Saint-Jean, élu le 7 août 1843.
BOUGARD, D.-M., élu le 4 novembre 1844.
DELSTANCHE, D.-M., élu le 2 décembre 1844.
HENRIETTE, D.-M., médecin à l'hôprial Saint-Pierre, élu le 2 mars 1846.
VAN DEN CORPUT, D.-M. el docteur en sciences, élu le 3 mai 1847.
CrocQ, D.-M., prof. agrégé à l'Université de Brux., élu le 1er sept. 1831.
PERKINS, D.-M., élu le 1er décembre 1851.
THIRY, D.-M., prof. de pathol. chirurg. à l'Univ. de Brux., élu 2 mai 1853.
Koepl, D.-M., chirurgien du Roi, élu le 7 novembre 1863.
JANSSENS, D.-M., élu le 2 avril 1835.
PARIGOT, D.-M., médecin de l'hospice des Orphelines, élu le 3 décemb. 1835.

[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]

MEMBRES HONORAIRES :

MM. PH. VANDERMAELEN, directeur de l'Etablissement Géographique à Bruxelles.

élu le 20 juin 1836. QUETELET, directeur de l'Observatoire, secrétaire perpétuel de l'Académie

des Sciences, élu le 20 juin 1836. DUCPETIAUX (E.), inspecteur général des prisons, membre du Conseil supé

rieur d'hygiène, élu le fer octobre 1858.

[ocr errors]

MM. VAN ROOSBROECK, D.-M., professeur à l'Université de Gand.

MEISSER, D.-M., professeur à l'Université de Brux., élu le 4 juillet 1842.
Vleminckx, D.-M., inspecteur général du service de santé de l'armée belge,

élu le 6 février 1843.
Le baron DE STOCKMAR, conseiller intime de S. M. le Roi des Belges, à Co-

bourg, élu le 12 juin 1843. SCHLEISS DE LOEWENFELD (C.-R.), D.-M., à Amberg (Haut-Palatinat, Ba

vière), élu le 3 mars 1845. TALMA, D.-M., dentiste de S. M. le Roi des Belges, élų le 2 février 1846. UYTTERHOEVEN (André), D.-M., chirurgien en chef de l'hôpital Sainte-Élisa

beth, à Anvers, élu le 8 novembre 1852.
VAN Huevel, D.-M., professeur à l'Université de Bruxelles, chirurgien de

l'hospice de la Maternité, élu le 5 janvier 1853.
Fallot, D.-M., médecin en chef honoraire de l'armée, élu le 4 juillet 1853.
Heyfelder, D.-M., méd. gen de l'état-major, à St-Pétersb. élu le 1er août 1855.
BONNET, D.-M., prof. à l'Ecole de médecine de Lyon, élu le 1er mai 1854.
DESGRANGES, D.-M., chirurg. en chef de l'Hôtel-Dieu, à Lyon, idem.
PUTEGNAT (E.), D.-M., à Lunéville, élu le 3 juillet 1854.
GRAUX, D.-M., médecin en chef de l'Ilôpital Saint-Jean, à Bruxelles, élu

le 8 janvier 1855.

MEMBRES CORRESPONDANTS RÉGNICOLES :

[ocr errors]

MM. HENSMANS, pharm., prof. à l'Université de Gand, élu le 7 juillet 1823.

Le vicomte de KERCKHOVE, D.-M., à Anvers, élu le 8 novembre 1824.
LEROY, D.-M., à Soignies, élu le 7 mars 1825.
DELAHAYE, D.-M., à Bruges, élu le 2 mai 1825.
GOUZÉE, médecin principal de l'armée, à Anvers, élu le 4 juillet 1825.
DE COURTRAY, D.-M., à Mons, élu le 3 octobre 1825.
LUTENS, D.-M., professeur à l'Université de Gand, éla le 6 novembre 1826.
PIÉRARD, D.-M., à Charleroy, élu le 11 juillet 1827.
François, D.-M., prof. à l'Université de Louvain, élu le 18 déc. 1827.
ROUTET, D.-M., à Anvers, élule 4 février 1828.
LADOS, D.-M., professeur à l'Université de Gand, élu le 1er juin 1829.
MORREN (Ch.), docteur en sciences, professeur à l'Université de Liége, élu

le 3 septembre 1831.
LEJEUNE, D.-M., à Verviers, élu le 6 mai 1853.
GUISLAIN, D.-M., professeur à l'Université de Gand, élu le 4 août 1854.
De CONINCK, D.-M., professeur à l'Université de Liége, élu le 5 janv. 1836.
BURGGRAEVE, D.-M., professeur à l'Université de Gand, élu le 20 juin 1836.
Bosch (Joseph), D.-M., à Bruxelles,

idem.
VAN Coetsem, D.-M., professeur à l'Université de Gand, idem.
DE NOBELE, D.-M., à Gand,

idem.
CRANINCKX, D.-M., professeur à l'Université de Louvain, idem.
DUBOIS, D.-M., à Tournai,

idem.
BODART, D.-M. , à Evrehailles (province de Namur), élu le 5 sept. 1836.
PHILIPPART, D.-M., à Tournai, élu le 7 novembre 1856.
DELBRUYÈRE, D.-M., à Fontaine-l'Evêque (Hainaut), idem.
Kickx, docteur en sciences, prof. à l'Univ. de Gand, élu le 3 juillet 1837.
MATTHYSSENS, D.-M., à Anvers, élu le 7 août 1837.
DUMORTIER, naturaliste, membrede la Chambre des repr., élu le 4 sept. 1837.
WESTENDORP, D.-M., médecin de régiment, élu le 6 novembre 1857.
BROECKX, D.-M., à Anvers, élu le 4 décembre 1837.
Sovet, D.-M., à Beauraing (province de Namur), élu le 4 décembre 1837.
DAYREUX, pharmacien et naturaliste, à Liége, élu le 3 janvier 1838.
VAN HAESENDONCK, D.-M., à Anvers, élu le 11 juin 1838.
SCHOENFELD (Martin), D. M., à Charleroi, idem.

[ocr errors]
[ocr errors]

ܕ

[ocr errors]
[ocr errors]

MM. FRANKINET, D.-M., professeur à l'Université de Liége, élu le 6 août 1838. BAUGNIET (Henri), naturaliste, à Enghien,

idem. VANDERMAELEN (François), botaniste, à Bruxelles,

idem. GLUGE, D.-M., professeur à l'Université de Bruxelles, idem. GALEOTTI, naturaliste, à Saint-Josse-ten-Noode, élu le 5 novembre 1838. Nyst, membre de l'Académie des Sciences, à Louvain, élu le 3 déc. 1838. BONNEELS, ancien fabricant d'instr. de chirurgie, à Bruxelles, idem, LE COMTE GASTON D'Auxy, natural., à Musmuy-St-Pierre (Hainaut), idem.

હૈ RAIKEM, D.-M., professeur à l'Université de Liége, élu le 6 mai 1839. CUTLER, D.-M., á Spa, élu le 1er juillet 1859.

à HENROTAY, D.-M., médecin de régiment, à Brux., élu le 2 septembre 1839. LAMBOTTE, docteur en sciences, à Namur, élu le 4 novembre 1839. JOURDAIN, D.-M., à Binche (Hainaut), élu le 2 mars 1840. DECONDÉ, D.-M., médecin de régiment, élu le 6 avril 1840. HAIRION (Frédéric), D.-M., prof. à l'Univ. de Louvain, élu le 3 août 1840. VANDENBROECK (Victor), D.-M., chimiste chargé de la surveillance de l'affi

nage à la Monnaie, à Bruxelles, élu le 5 octobre 1840. DELHAYE, D.-M., à Montignies-sur-Roc (Hainaut), élu le 1er février 1841. MIDAVAINE, D.-M., médecin de garnison, à Liége, élu le 1er mars 1841. De Meyer, D.-M., à Bruges, élu le 5 avril 1841. JACQUET, D. M., à Braine-le-Comte, élu le 4 octobre 1841. PASQUIER, pharmacien princip. de l'armée, à Brux., élu le 3 octobre 1842. Rul-OGEZ, D.-M., à Anvers, élu le 9 janvier 1843. BORLÉE, D.-M., professeur agrégé à l'Université de Liége, idem. BERCHEM, D.-M., à Anvers, élu le 12 juin 1843. VERHAEGHE, D.-M., à Ostende, élu le 4 décembre 1845. VAN MEERBEECK (P. J.), D.-M., à Anvers, élu le 8 janvier 1844. Demoor fils, D.-M., á Alost, élu le 5 février 1844. LEPOUTRE, D.-M., á Poperinghe, élu le 1er avril 1844. DELCOUR, D.-M., à Verviers,

idem. Le Chevalier De Le BIDART DE Tuumaine, à Liége, élu le 6 mai 1844. THÉMONT,, D.-M., à Ath, élu le fer juillet 1844. LAMEIRE (J.), D.-M., à Avelghem (Flandre Occid.), élu le 5 août 1844. DELWART, prof. à l'École vétérinaire, à Cureghem, élu le 7 juillet 1845. LOWET, D.-M., à Wommerson-lez-Tirlemont,

idem. MUSSCHE, D.-M., à Hal, élu le 1er septembre 1845. BRENIER (Jules), D.-M., à Mons, élu le 6 juillet 1846. MALCORPS, D.-M., à Louvain, idem. THIERNESSE, professeur à l'École vétérinaire, à Cureghem, idem. BINARD, D.-M., à Charleroi, élu le 15 avril 1847. VAN DEN BROECK (J.-B.), D.-M., médecin principal pensionné de l'armée,

à Mons, élu le 7 juin 1847. Goris (Ch.), pharmacien à Herenthals, élu le 5 juillet 1847. MICHEL, D.-M., à Prayon (Liége), élu le 6 mars 1848. SEGERS, D.-M., chirurg, à l'hôpital civil, à St-Nicolas, élu le 5 juillet 1848. CAKEMBERG, D.-M., à Silly,

idem. D'HARVENG, D.-M., à Écaussines-d'Enghien (Hainaut), élu le 4 nov. 1850 SANTLUS, D.-M., à Hasselt, élu le 1er septembre 1851. SWÉRON, D.-M., à laeght, élu le 1er décembre 1851. Vaust (Jos.), D.-M., agrégé à l'Université de Liége, élu le 1er août 1853. LESOILLE, D.-M., à Rebecq-Rognon,

idem. MICHAUX, D.-M., prof. à l'Université de Louvain, élu le 3 octobre 1857. GILLE (Norbert), pharmacien, répétit. à l'école vétér., élu le 9 janv. 1854. TESTELIN, D.-M., à Bruxelles, élu le 4 septembre 1854. LANEAC, pharmacien en chef de l'Hôpital Saint-Jean, élu le 8 février 1855. MOHIMONT (A), D.-M., à Namur, élu le 2 avril 1855. ALLEGRAND, fils, D.-M., à Merbes-le-Château, élu le 7 juillet 1856.

[ocr errors]
[ocr errors]
« PrécédentContinuer »