Images de page
PDF
[graphic]
[ocr errors][graphic]

J0URNA
DE MÉDE

DE CHIRURGIE ET DE PHARMAC0L0GIE,

PUBLIÉ

[ocr errors]

Par la Société Royale des Sciences médicales et naturelles
de Bruxelles,

SOUS LA DIRECTION D'UN COMITE
coMPosÉ DE

M M. VAN DEN CORPUT, D.-M., Rédacteur principal, Secrétaire de la Société,
Médecin et Professeur de clinique médicale à l'hôpital Saint-Jean de Bruxelles,
Membre de plusieurs Académies et Sociétés savantes régnicoles et étrangères, etc.

CIROCQ , D.-M., Professeur à l'Université, Médecin et Professeur de clinique
médicale à l'hôpital Saint-Pierre de Bruxelles, Membre titulaire de l'Académie
royale de médecine de Belgique, etc.

JANSSENS, D.-M. , médecin de l'Administration communale de Bruxelles,
Membre du Conseil supérieur d'hygiène publique et de la Commission médicale
locale, Secrétaire de la Commission de Statistique du Brabant, etc.

L. MARTIN, D.-M., Président de la Société, Secrétaire de la Commission médi-
cale locale, etc.

RIEK EN, D.-M., Médecin de S. M. le Roi des Belges, Président honoraire de
la Société, Membre honoraire de l'Académie royale de médecine de Belgique
et de plusieurs Académies et Sociétés savantes régnicoles et étrangères.

[ocr errors]

BRUXELLES,
LIBRA I R I E M É D ICA LE DE HENRI M ANCE A UX,
Imprimeur de l'Académie royale de médecine, Libraire de la Faculté de médecine, ctc.,
Rue des Trois-Tètes, 8 (Montagne de la Cour).

·

[graphic]
[graphic]
[graphic]
[graphic]
[graphic]
[graphic]

Société Royale des Sciences médicales et naturelles de Bruxelles.
(FONDÉE EN 1822.)

TABLEAU DES MEMBRES.

s. M. LE ROI, Protecteur.

BUREAU POUR 1869-1870.

MM. MARTIN (Louis), président. | THIRY, vice-président. | VAN DEN CoRPUT, secrétaire. MARCHANT, secrétaire-adjoint. SACRÉ, trésorier. JANssENs, bibliothécaire.

MEMBRES TITULAIRES :

MM. + le barom sEUTIN (1), D.-M., Président honoraire, l'un des fondateurs de la Société, en 1822, mort le 29 janvier 1862. RIEKEN, D.-M., Président honoraire de la Société, médecin du Roi, élu le - 1er octobre 1858. | + DIEUDONNÉ (2), D.-M., élu le 17 avril 1841, mort le 10 août 1865. MARTIN (L. L. H.), D.-M., élu le 6 février 1845. PIGEoLET, D.-M., professeur à l'Université de Bruxelles, élu le 7 août 1845. - BOUGARD, D.-M., élu le 4 novembre 1844. - VAN DEN CoRPUT, D.-M. et Dr en sciences, médecin à l'hôpital Saint-Jean, élu le 5 mai 1847. CRocQ, D.-M., professeur à l'Université de Bruxelles, médecin à l'hôpital Saint-Pierre, élu le 1er septembre 1851. THIRY, D.-M., prof. de pathol. chirurg, à l'Univ. de Bruxelles, chirurgien à l'hôpital Saint-Pierre, élu le 2 mai 1855. JANssENs, D.-M., médecin de l'Administrat. commun., élu le 2 avril 1855. RossiGNoL, D.-M., professeur à l'Université de Bruxelles, chirurgien à l'hôpital St-Jean, élu le 1er juillet 1861. SCHUERMANs, D.-M., médecin du Service sanitaire, idem. SACRÉ (J.), D.-M., élu le 5 août 1861, TIRIFAHY, D.-M., elu le 4 mai 1865. BREYER, D.-M., élu le 7 décembre 1865. FRANCQUI (J.-B.), docteur en sciences, professeur de chimie à l'Université élu le 4 juillet 1864. LAMBoTTE (H.), docteur en sciences, professeur à l'Université de Bruxelles, élu le 4 juillet 1864.

[ocr errors]

(l) Dans sa séance du 2 juillet 1866, la Société a décidé que le nom du Docteur SEUTIN figurerait à perpétuité au tableau de ses membres.

(2) Dans sa séance du 8 janvier 1866, la Société a décidé que le nom du Docteur DlEUDONNÉ figurerait à perpétuité au tableau de ses membres.

[graphic]
« PrécédentContinuer »