Images de page
PDF
ePub

JOURNAL

DE MÉDECINE,

DE CHIRURGIE ET DE PHARMACOLOGIE,

PUBLIÉ

Par la Société des Sciences médicales et naturelles de Bruxelles,

SOUS LA DIRECTION D'UN COMITÉ

COMPOSÉ DE

[ocr errors]

MM. DIEUDONNÉ, D.-M., Rédacteur principal, Chevalier de l'Ordre de Léopold,

Président de la Société, Membre du Conseil central de salubrité publique et
du Conseil supérieur d'hygiène, Secrétaire de la Commission de statistique

du Brabant, Membre honoraire de l'Académie royale de médecine, etc.
CROCQ, D.-M., Professeur à l'Université de Bruxelles, etc.
LEROY, Pharniacien du Roi, Collaborateur au Journal de Chimie médicale, de

pharmacie et de toxicologie de Paris, Membre de la Commission médicale pro-
vinciale du Brabant, Correspondant de la Société des Pharmaciens du Nord de

l'Allemagne, de l'Académie royale de médecine de Belgique, etc.
RIEKEN, D.-M., Médecin de S. M. le Roi des Belges, Membre honoraire de

l'Académie royale de médecine de Belgique et de plusieurs Académics et

Sociélés savantes régnicoles et étrangères.
VAN DEN CORPUT, Docteur en médecine, en chirurgie et en accouchements,

pharmacien, Docteur en sciences, Secrétaire de la Société, Membre du Conseil
cent. de salubrité publique, Membre de plusieurs Acad. et Sociétés savantes.

[blocks in formation]

iiii

Société des Sciences médicales et naturelles de Bruxelles.

(FONDÉE EN 1822.)

TABLEAU DES MEMBRES.

S. M. LE ROI, Protecteur,

BUREAU POUR 1862-1863.
MM. DIEUDONNÉ, président.

RIEKEN, vice-président.
VAN DEN CORPUT, secrétaire.
JANSSENS, secrétaire-adjoint.
LEROY, trésorier.
HENRIETTE, bibliothécaire.

[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]

.

MEMBRES TITULAIRES :
MM. LEROY, pharmacien du Roi, élu le 6 août 1832.

DAUMERIE, D.-M., président honoraire, élu le 11 juillet 1836.
RIEKEN, D.-M., médecin de S. M. le Roi des Belges, élu le 1er octob. 1858.
DIEUDONNÉ, D.-M., membre du Conseil super. d'hyg., élu le 17 avril 1841.
MARTIN (L.), D.-M., élu le 6 février 1843.
GRIPEKOVEN, pharmacien, élu le 12 juin 1843.
PigeoLET, D.-M., professeur à l'Université de Bruxelles, médecin à l'hôpital

Saint-Pierre, élu le 7 août 1843.
BOUGARD, D.-M., élu le 4 novembre 1844.
HENRIETTE, D.-M., médecin à l'hôpital Saint-Pierre, élu le 2 mars 1846.
VAN DEN CORPUT, D.-M. el docteur en sciences, élu le 3 mai 1847.
CROCQ, D.-M., prof. à l'Université de Brux., élu le 1er sept. 1851.
THIRY, D.-M., prof. de pathol. chirurg. à l'Univ. de Brux., élu 2 mai 1853.
KOEPL, D.-M., chirurgien du Roi, élu le 7 novembre 1853.
JANSSENS, D.-M., élu le 2 avril 1855.
D'UDEKEM (I.), D.-M., élu le 6 juillet 1857.
ROSSIGNOL, D.-M., chirurgien de l'hôpital St.-Jean, élu le 1er juillet 1861.
DELVAUX (P.), D.-M., prof. de méd. légale à l'Univ. de Brux., idem.
SCHUERMANS, D.-M., médeciu du Service sanitaire,

idem.
SACRÉ (J.), D.-M., élu le 5 août 1861,

MEMBRES HONORAIRES :
MM. Liedts, ministre d'État, gouverneur de la Société générale, etc.

PH. VANDERMAELEN, directeur de l'Etablissement Géographique à Bruxelles.

élu le 20 juin 1836.
Quetelet, directeur de l'Observatoire, secrétaire perpétuel de l'Académie

des Sciences, élu le 20 juin 1836.
DUCPETIAUX (E.), membre du Conseil supér. d'hygiène, élu le 1er oct. 1838.
VAN ROOSBROECK, D.-M., professeur à l'Université de Gand.
MEISSER, D.-M., profess. émérite à l'Univ. de Brux., élu le 4 juillet 1842.
VlEMINCKX, D.-M., inspecteur général du service de santé de l'armée belge,

élu le 6 février 1843.
Le baron DE STOCKMAR, conseiller intime de S. M. le Roi des Belges, à Co-

bourg, élu le 12 juin 1843. Schleiss de LOEWENFELD (C.-R.), D.-M., å Amberg (Haut-Palatinat , Ba

vière), élu le 3 mars 1845. Talma, D.-M., dentiste de S. M. le Roi des Belges, élu le 2 février 1846.

[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]

MM. UYTTERHOEVEN (André), D.-M., ancien chirurgien en chef de l'hôpital Saint

Jean, élu le 8 novembre 1852.
VAN Huevel, D.-M., prof. à l'Université de Bruxelles, élu le 3 janv. 1855.
Fallot, D.-M., médecin en chef honoraire de l'armée, élu le 4 juillet 1853.
HeYFELDER, D.-M., méd. gen. de l'état-major, à St-Pétersb. élu le ler août 1853.
DesGRANGES, D.-M., chirurg. en chef de l'Hôtel-Dieu, à Lyon, idem.
PUTEGNAT (E.), D.-M., à Lunéville, élu le 5 juillet 1854.
GRAUX, D.-M., prof. à l'Université de Bruxelles, élu le 8 janvier 1855.
Pelikan (Eug.), D.-M., prof. à l'Univ. de Saint-Pétersb., élu le 7 sept. 1857.
DELSTANCHE, D.-M., médecin de la Maison de Sûreté civile et militaire de

Bruxelles, élu le 12 avril 1858.
FUAD-PACHA, D.-M., min. des aff. étrang. à Constantinople, élu le 5 mai 1858.
JOLY, D.-M., médecin-légiste du Tribunal de Brux., élu le 5 juillet 1858.
HUMBOLDT (Alex. de) (1), à Berlin, élu le 5 juillet 1858.
Parigot (J.), D.-M., à New-York, élu le 8 avril 1861.

MEMBRES CORRESPONDANTS REGNICOLES :

9

[ocr errors]

MM. Le vicomte de KERCKHOVE, D.-M., à Malines, élu le 8 novembre 1824.

LEROY, D.-M., à Soignies, élu le 7 mars 1825.
GOUZÉE, D.-M., à Anvers, élu le 4 juillet 1823.
DE COURTRAY, D.-M., à Mons, élu le 3 octobre 1825.
PIÉRARD, D.-M., à Charleroi, élu le 11 juillet 1827.
François, D.-M., prof. à l'Université de Louvain, élu le 18 déc. 1827.
ROUTET, D.-M., à Anvers, élu le 4 février 1828.
LADOS, D.-M., professeur à l'Université de Gand, élu le 1er juin 1829.
DE CONINCK, D.-M., professeur à l'Université de Liége, élu le 5 janv. 1856.
BURGGRAEVE, D.-M., professeur à l'Université de Gand, elu le 20 juin 1856.
Bosch (Joseph), D.-M., à Bruxelles,

idem.
VAN COETSEM, D.-M., professeur à l'Université de Gand,

ülem. De Nobele, D.-M., à Gand,

idem.
CRANINCKX, D.-M., professeur à l'Université de Louvain, idem.
Dubois, D.-M., à Tournai,

idem.
BODART, D.-M. , à Evrehailles (province de Namur), élu le 5 sept. 1836.
PHILIPPART, D.-M., à Tournai, élu le 7 novembre 1836.
DELBRUYÈRE, D.-M., à Fontaine-l'Evêque (Hainaut), idem.
Kickx, docteur en sciences, prof. à l'Univ. de Gand, élu le 5 juillet 1837.
MATTHYSSENS, D.-M., à Anvers, élu le 7 août 1837.
DUMORTIER, naturaliste, membre de la Chambre des rep., élu le 4 sept. 1837.
WESTENDORP, D.-M., médecin de régiment, élu le (i novembre 1857.
BROECKX, D.-M., à Anvers, élu le 4 décembre 1857.
Sovet, D.-M., à Beauraing (province de Namur), élu le 4 décembre 1857.
DAVREUX, pharmacien et naturaliste, à Liége, élu le 5 janvier 1838.

છે.
VAN HAESENDONCK, D.-M., à Anvers, élu le 11 juin 1838.
SCHOENFELD (Martin), D.-M., à Bayemont, idem.
FRANKINET, D.-M., professeur à l'Université de Liége, élu le 6 août 1838.
BAUGNIET (Henri), naturaliste, à Enghien,

idem.
VANDERMAELEN (François), botaniste, à Bruxelles, ilu le 6 août 1858.
GLUGE, D.-M., professeur à l'Université de Bruxelles, idem.
Nyst, membre de l'Académie des Sciences, à Louvain, élu le 5 déc. 1838.
BONNEELS, ancien fabricant d'instr. de chirurgie, à Bruxelles, idem.
LE COMTE GASTON D’Auxy, natural., à Musmuy-St-Pierre (Hainaut), idem.
CUTLER, D.-M., à Spa, tlu le 1er juillet 1859.
LAMBOTTE, docteur en sciences, à Namur, élu le 4 novembre 1839.
JOURDAIN, D.-M., à Binche (Hainaut), élu le 2 mars 1840.

[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]

(1) Dans sa séance du 4 juillet 1839, la Société a décidé que le nom de l'illusire De NUMBOLDT figurerait à perpeluilé au tableau de ses membres.

MM. DECONDÉ, D.-M., médecin de garnison, élu le 6 avril 1840.

HAIRION (Frédéric), D.-M., prof. à l'Univ. de Louvain, élu le 5 août 1840.
VANDENBROECK (Victor), D.-M., à Bruxelles, élu le 5 octobre 1840.
MIDAVAINE, D.-M., méd. principal de l'armée, à Liége, élu le 1er mars 1841.
JACQUET, D.-M., à Braine-le-Comte, élu le 14 octobre 1841.
PASQUIER, pharmacien princip. de l'armée, à Anvers, élu le 5 octob. 1842.
RUL-OGEZ, D.-M., à Anvers, élu le 9 janvier 1845.
BORLÉE, D.-M., professeur agrégé à l'Université de Liége, idem.
BERCHEM, D.-M., à Anvers, élu le 12 juin 1843.
VERHAEGHE, D.-M., à Ostende, élu le 4 décembre 1845.
VAN MEERBEECK (P. J.), D.-M., à Anvers, élu le 8 janvier 1844.
Demoor fils, D.-M., à Alost, élu le 5 février 1844.
LEPOUTRE, D.-M., á Poperinghe, élu le 1er avril 1844.
LE CHEVALIER DE LE BIDART DE THUMAIDE, à Liége, élu le 6 mai 1844.
THÉMONT, D.-M., à Ath, élu le 1er juillet 1844.
LAMEIRE (J.), D.-M., à Avelghem (Flandre Occid.), élu le 5 août 1844.
DELWART, prof. à l'École vétérinaire, à Cureghem, élu le 7 juillet 1845.
Lowet, D.-M., à Wommerson-lez-Tirlemont,

idem.
Mussche, D.-M., à Hal, élu le 1er septembre 1845.
BRENIER (Jules), D.-M., à Mons, élu le 6 juillet 1846.
MALCORPS, D.-M., à Louvain, idem.
THIERNESSE, professeur à l'École vétérinaire, à Cureghem, idem.
BINARD, D.-M., à Charleroi, élu le 13 avril 1847.
GORIs (Ch.), pharmacien à Herenthals, élu le 5 juillet 1847.
MICHEL, D.-M., à Prayon (Liége), élu le 6 mars 1848.
Segers, D.-M., chirurg. à l'hôpital civil, à St-Nicolas, élu le 3 juillet 1848.
CAKEMBERG, D.-M., à Silly,

idem. D'HARVENG, D.-M., à caussines-d'Enghien (Hainaut), élu le 4 nov. 1850. SANTLUS, D.-M., à Gosselies, élu le 1er septembre 1851. SWÉRON, D.-M., à Haeght, élu le 1er décembre 1851. VACST (Jos.), D.-M., agrégé à l'Université de Liége, élu le 1er août 1855. LESOILLE, D.-M., à Rebecq-Rognon,

idem. MICHAUX, D.-M., prof. à l'Université de Louvain, élu le 5 octobre 1855. GILLE (Norbert), pharmacien, répétit. à l'école vétér., élu le 9 janv. 1854. LANEAU, pharmacien en chef de l'Hôpital Saint-Jean, élu le 5 fevrier 18.ö. MOHIMONT (A), D.-M., à Namur, élu le 2 avril 1855. ALLEGRAND, fils, D.-M., à Merbes-le-Château, élu le 7 juillet 1856. HAMBURSIN, D.-M., à Namur, élu le 7 juillet 1856. BONNEWYN (H.), pharmacien, à Ixelles, idem. VAN LEYNSEELE (Ch.), D.-M., adj. au cours clin. d'acc., à Gand, 2 fév. 1857. JOURNEZ (H.), médecin au 3e rég. d'artillerie, à Brux., élu le 4 janv. 1858. DAMBRE, D.-M., à Courtrai, élu le 5 juillet 1858. ANGILLIS, pharmacien, à Ypres, élu le 4 juillet 1839. CEYSENS, D.-M., à Geet-Betz (Brabant), idem. GUIBERT (V.), D.-M., à Louvain, élu le 1er août 1859. HUBERT, D.-M., prof. à l'Université de Louvain, élu le 7 novembre 1839. ANCIAUX (H.), D.-M., à Jodoigne, élu le 4 juin 1860. DE WINDT, D.-M., à Alost, élu le 6 août 1860. VALLEZ (P.-J.), D.-M., à St.-Josse-ten-Noode, élu le 3 novembre 1860. BULCKENS, D.-M., insp. de l'Asile des aliénés, à Gheel, élu le 6 mai 1861, SCHOONBROODT (L.), pharm. et doct. en sc. nat. à Liége, élu le 1er juill. 1861. Ossieur (J.), D.-M., à Roulers,

idem. KUBORN (H.), D.-M., à Seraing, élu le 2 septembre 1861. JANSSEN (G.), pharmacien, à Tongres, élu le 4 novembre 1861. VAN BASTELAER, pharmacien, à Charleroi, idem. SPRING (A.), prof. à l'Université de Liége, élu le 2 décembre 1861. Van Esschen (Ch.), D.-M., réd. des Arch. de méd. milit., à St.-Josse-ten

Noode, élu le 3 mars 1862.

[ocr errors]
« PrécédentContinuer »