Images de page
PDF
ePub

DE MÉDECINE

,

DE CHIRURGIE ET DE PHARMACOLOGIE,

PUBLIÉ

Par la Société Royale des Sciences médicales et naturelles

de Bruxelles,

SOUS LA DIRECTION D'UN COMITÉ

COMPOSÉ DB

MM. VAN DEN CORPUT, D.-M., Rédacteur principal, Secrétaire de la Socielé,

Médecin à l'hôpital Saint-Jean de Bruxelles, Nembre de plusieurs Académies

et Sociétés savantes régnicoles et étrangères, ctc.
CROCQ, D.-M., Professeur à l'Université, Médecin à l'hôpital Saint-Pierre de

Bruxelles, Membre titulaire de l'Académie royale de médecine de Belgique, etc.
JANSSENS, D.-M., médecin de l'Administration communale de Bruxelles,

Secrétaire de la Commission de Statistique du Brabant, Membre de plusieurs

Académics et Sociétés savantes régnicoles et étrangères.
L. MARTIN, D.-M., Président de la Société, Secrétaire de la Commission médi-

cale locale, etc.
RIEKEN, D.-M., Médecin de S. M. Ic Roi des Belges, Président honoraire de

la Société, Membre honoraire de l'Académie royale de médecine de Belgique
et de plusieurs Académies et Sociétés savantes régnicoles et étrangèros.

[ocr errors]
[blocks in formation]

BRUXELLES,
LIBRAIRIE MÉDICALE DE HENRI MANCEAUX,
Imprimeur de l'Académie royale de médecine, Libraire de la Faculté de médecine, cle.,

20, Rue de l'Étuve, 20.

1868

Société Royale des Sciences médicales et naturelles de Bruxelles.

(FONDÉE EN 1822.)

TABLEAU DES MEMBRES.

S. M. LE ROI, Protectcur.

BUREAU POUR 1867-1868.
MM. MARTIN (Louis), président.

BOUGARD, vice-président.
VAN DEN CORPUT, secrétaire.
MARCHANT, secrétaire-adjoint.
SACRÉ, trésorier.
JANSSENS, bibliothécaire.

MEMBRES TITULAIRES : MM. + le baron SEUTIN (1), D.-M., Président honoraire, l'un des fondateurs

de la Société, en 1822, mort le 29 janvier 1862. RIEKEN, D.-M., Président honoraire de la Société, médecin du Roi, élu le

1er octobre 1838. + DIEUDONNÉ (2), D.-M., élu le 17 avril 1841, mort le 10 août 1865. MARTIN (L.), D.-M., élu le 6 février 1843. GRIPEKOVEN, pharmacien, élu le 12 juin 1843. Pigeoler, D.-M., professeur à l'Université de Bruxelles, élu le 7 août 1843. BOUGARD, D.-M., élu le 4 novembre 1844. HENRIETTE, D.-M., médecin à l'hôpital Saint-Pierre, élu le 2 mars 1846. VAN DEN CORPUT, D.-M. el Di en sciences, médecin à l'hôpital Saint-Jean,

élu le 3 mai 1847. Croco, D.-M., professeur à l'Université de Bruxelles, médecin à l'hôpital

Saint-Pierre, élu le 1er septembre 1851, THIRY, D.-M., prof. de pathol. chirurg. à l'Univ. de Bruxelles, chirurgien

à l'hôpital Saint-Pierre, élu le 2 mai 1853. JANSSENS, D.-M., médecin de l'Administrat. commun., élu le 2 avril 1855. ROSSIGNOL, D.-M., professeur à l'Université de Bruxelles, chirurgien à

l'hôpital St-Jean, élu le fer juillet 1861. SCHUERMANS, D.-M., médecin du Service sanitaire, idem. SACRÉ (I.), D.-M., élu le 5 août 1861, TIRIFAUY, D.-M., élule 4 mai 1863. BREYER, D.-M., élu le 7 décembre 1863. FRANCQUI (J.-B.), docteur en sciences, professeur de chimie à l'Université

élu le 4 juillet 1864. LAMBOTTE (H.), docteur en sciences, professeur à l'Université de Bruxelles,

élu le 4 juillet 1864. MAX (Osc.), D.-M., à Bruxelles, médecin des Hospices réunis, élu le

1er août 1864.

[ocr errors]
[ocr errors]

(1) Dans sa séance du 2 juillet 1866, la Société a décidé que le nom du Docteur SEUTIN figurerait à perpétuité au tableau de ses membres.

(2) Dans sa séance du 8 janvier 1866, la Société a décidé que le nom du Doctcur DIEÚDONNÉ figurerait à perpétuité au tableau de ses membres.

a

-

MM. MARCQ (L.), D.-M., à Bruxelles, médecin au Grand-Hospice, élu le

5 septembre 1864.
Buys (L.), D.-M., à Bruxelles, élu le 5 décembre 1864,
JOURNEZ (H.), D.-M., médecin au régiment des grenadiers, élu le 5 déc. 1864.
MARCHANT, D.-M., élu le 3 avril 1865.
ROMMELAERE (W.), D.-M., élu le 4 décembre 1865.

MEMBRES HONORAIRES :

[ocr errors]

MM. Liedts, ministre d'État, gouverneur de la Société générale, etc.

P.. VANDERMAELEN, directeur de l'Établissement Géographique à Bruxelles,

élu le 20 juin 1836.
Quetelet, directeur de l'Observatoire, secrétaire perpétuel de l'Académie

des Sciences, élu le 20 juin 1836.
DUCPETIAUX (E.), membre du Conseil supér. d'hygiène, élu le 1er oct. 1838.
VAN ROOSBROECK, D.-M., professeur à l'Université de Gand.
VLEMINCKX, D.-M., membre de la Chambre des Représentants, élu le

6 février 1843.
Schleiss von LOEWENFELD (C.-R.), D.-M., à Amberg (Haut-Palatinat, Ba-

vière), élu le 3 mars 1845.
UYTTERHOEVEN (André), D.-M., ancien chirurgien en chef de l'hôpital Saint-

Jean, élu le 8 novembre 1852.
VAN Huevel, D.-M., ancien profess. à l'Université de Bruxelles, à Tours,

élu le 3 janvier 1853.
Fallot, D.-M., médecin en chef honoraire de l'armée, élu le 4 juillet 1853.
Heykelder, D.-M., méd.gén. de l'état-major, à St-Pétersb. élu le 1er août 1853.
DESGRANGES, D.-M., chirurg. en chef de l'Hôtel-Dieu, à Lyon, idem.
PUTEGNAT (E.), D.-M., à Lunéville, élu le 3 juillet 1834.
GRAUX, D.-M., prof. à l'Université de Bruxelles, élu le 8 janvier 1855.
PELIKAN (Eug.), D.-M., prof. à l'Univ. de Saint-Pétersb., élu le 7 sept. 1857.
DELSTANCHE, D.-M., médecin de la Maison de Sûreté civile et militaire de

Bruxelles, élu le 12 avril 1858.
FUAD-PACHA, D.-M., min. des aff. étrang. à Constantinople, élu le 3 mai 1858
JOLY, D.-M., médecin-légiste du Tribunal de Brux., élu le 5 juillet 1858.
+ DUMBOLDT (Alex. de) (1), à Berlin, élu le 5 juillet 1858, mort

le 6 mai 1859.
SCHOENFELD (M.), D.-M., à Bayemont (Hainaut), élu le 6 juillet 1863.

à
MARINUS (J. R.), D.-M., secrétaire annuel de 1'Académie royale de méde-

cine de Belgique, élu le 2 juillet 1866.
MERCHIE, D.-M., inspecteur général du service de santé de l'armée belge,

élu le 2 juillet 1866.
BRIERRE DE Boismont, D.-M., à Paris, élu le 1er juillet 1867.

[ocr errors]
[ocr errors]

MEMBRES CORRESPONDANTS REGNICOLES :
MM. Le vicomte de KERCKHOVE, D.-M., å Malines, élu le 8 novembre 1824.

Gouzée, D.-M., à Anvers, élu le 4 juillet 1825.
François, D.-M., prof. à l'Université de Louvain, élu le 18 déc. 1827.
LADOS, D.-M., professeur à l'Université de Gand, élu le 1er juin 1829.
De Coninck, D.-M., professeur à l'Université de Liége, élu le 5 janv. 1836.
BURGGRAEVE, D.-M., professeur à l'Université de Gand, élu le 20 juin 1836.
Bosch (Joseph), D.-M., à Bruxelles,

idem.
DE NOBELE, D.-M., à Gand,

idem.

(1) Dans sa séance du 4 juillet 1839, la Société a décidé que le nom de l'illustre De HUMBOLDT figurerait à perpéluité au tableau de ses membres.

[ocr errors]
[ocr errors]

.

[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]

MM. CRANINCKX, D.-M., profess. à l'Université de Louvain, élu le 20 juin 1836.
DUBOIS, D.-M., à Tournai,

idem.
BODART, D.-M., à Dinant (province de Namur), élu le 3 sept. 1836.
PHILIPPART, D.-M., à Tournai, élu le 7 novembre 1836.
MATTHYSSENS, D.-M., à Anvers, élu le 7 août 1857.
DUMORTIER, naturaliste, membre de la Chambre des Rep., élu le 4 sept. 1837.
WESTENDORP, D.-M., médecin de bataillon de 1 re classe, élu le 6 nov. 1837.
BROECKX, D.-M., à Anvers, élu le 4 décembre 1837.
Sovet, D.-M., à Beauraing (province de Namur), élu le 4 décembre 1837.
Van HAESENDONCK, D.-M., à Anvers, élu le 11 juin 1838.
FRANKINET, D.-M., professeur à l'Université de Liége, élu le 6 août 1838.
BAUGNIET (Henri), naturaliste, à Enghien,

idem.
VANDERMAELEN (François), botaniste, à Bruxelles, élu le 6 août 1838.
Gluge, D.-M., professeur à l'Université de Bruxelles, idem.
Nyst, membre de l'Académie des Science, à Louvain, élu le 3 déc. 1838.
Bonneels, ancien fabricant d'instr. de chirurgie, à Bruxelles, idem.
LE COMTE GASTON D'Auxy, natural., à Musmuy-St-Pierre (Hainaut), idem.
CUTLER, D.-M., à Spa, élu le 1er juillet 1839.
STAS (J. S.), Dr en sciences, commiss. des monnaies, élu le 2 sept. 1839.
JOURDAIN, D.-M., à Binche (Hainaut), élu le 2 mars 1840.
DECONDÉ, D.-M., médecin principal, à Liége, élu le 6 avril 1840.
HAIRION (Frédéric), D.-M., prof. à l'Univ. de Louvain, élu le 3 août 1840.
VANDENBROECK (Victor), D.-M., à Bruxelles, élu le 5 octobre 1840.
MIDAVAINE, D.-M., à Liége, élu le 1er mars 1841.
JACQUET, D.-M., à Braine-le-Comte, élu le 4 octobre 1841.
PASQUIER, pharmacien princip. de l'armée, à Anvers, élu le 3 oclob. 1842.
Borlée, D.-M., professeur à l'Université de Liége, idem.
BERCHEM, D.-M., à Anvers, élu le 12 juin 1843.
VERHAEGHE, D.-M., à Ostende, élu le 4 décembre 1843.
VAN MEERBEECK (P. J.), D.-M., à Anvers, élu le 8 janvier 1844.
Demoor fils, D.-M., à Alost, élu le 5 février 1844.
LEPOUTRE, D.-M., á Poperinghe, élu le 1er avril 1844.
THÉMONT, D.-M., à Ath, élu le 1er juillet 1844.
LAMEIRE (J.), D.-M., à Avelghem (Flandre Occid.), élu le 5 août 1844.
DELWART, direct. hon. de l'École vétér., à Cureghem, élu le 7 juillet 1845.
Lower, D.-M., à Wommerson-lez-Tirlemont,

idem. Mussche, D.-M., à Hal, élu le 1er septembre 1845. BRENIER (Jules), D.-M., à Mons, élu le 6 juillet 1846. MALCORPS, D.-M., à Louvain, idem. THIERNESSE, directeur de l'École vétérinaire, à Cureghem, lez-Bruxelles,

élu le 6 juillet 1846. GORIs (Ch.), pharmacien à Herenthals, élu le 5 juillet 1847. SEGERS, D.-M., chirurg. à l'hôpital civil, à St-Nicolas, élu le 3 juillet 1848. CAKEMBERG, D.-M., à Silly,

idem. D'HARVENG, D.-M., à caussines-d'Enghien (Hainaut), élu le 4 nov. 1850. SANTLUS, D.-M., à Gosselies, élu le 1er septembre 1851. VAUST (Jos.), D.-M., prof. à l'Université de Liége, élu le 1er août 1853. LESOILLE, D.-M., à Rebecq-Rognon,

idem. MICHAUX, D.-M., prof. à l'Université de Louvain, élu le 5 octobre 1857. GILLE (Norbert), pharmacien, profess. à l'école vétér., élu le 9 janv. 1834. MOHIMONT (A), D.-M., à Namur, élu le 2 ayril 1855. ALLEGRAND, fils, D.-M., à Merbes-le-Château, élu le 7 juillet 1836. HAMBURSIN, D.-M., à Namur, élu le 7 juillet 1856. BONNEWYN (H.), pharmacien, à Ixelles, idem. VAN LEYNSEELE (Ch.), D.-M., professeur à l'Université de Gand, 2 fév. 1857. DAMBRE, D.-M., à Courtrai, élu le 5 juillet 1858.

[ocr errors]
« PrécédentContinuer »