Images de page
PDF
ePub

Société Royale des Sciences médicales et naturelles de Bruxelles.

(FONDÉE EN 1822.) redra

TABLEAU DES MEMBRES.

37460

S. M. LE ROI, Protecteur.

BUREAU POUR 1877-1878.
MM. CROCQ, président.

VAN DEN CORPUT, vice-président.
LEDEGANCK, secrétaire.
TORDEUS, secrétaire-adjoint.
SACRÉ, trésorier.
JANSSENS, bibliothécaire.

MEMBRES TITULAIRES : MM. le baron SEUTIN (1), D.-M., Président honoraire, l'un des fondateurs

de la Société, en 1822, mort le 29 janvier 1862. + DIEUDONNÉ (2), D.-M., élu le 17 avril 1841, mort le 10 août 1865. MARTIN (L. L. H.), D.-M., élu le 6 février 1843. PIGEOCET, D.-M., Président honoraire de la Société, professeur à l'Université

de Bruxelles, élu le 7 août 1843. VAN DEN CORPUT, D.-M. et Di en sciences, prof. à l'Univ. de Bruxelles,

médecin honoraire des hôpitaux de Bruxelles, élu le 3 mai 1847. CrocQ, D.-M., professeur à l'Université de Bruxelles, médecin à l'hôpital

Saint-Jean, élu le 1er septembre 1851.
THIRY, D.-M., prof. de pathol. chirurg. à l'Univ. de Bruxelles, chirurgien

à l'hôpital Saint-Pierre, élu le 2 mai 1833.
JANSSENS, D.-M., inspect. du serv. de santé de Bruxelles, élu le 2 avril 1855.
SCHUERMANS, D.-M., médecin du Service sanitaire, élu le fer juillet 1861.
SACRÉ (J.), D.-M., professeur à l'Université de Bruxelles, chirurgien au

Grand-Hospice, élu le 5 août 1861.
TiriFaHY, D.-M., professeur à l'Université de Bruxelles, élu le 4 mai 1863.
BUYS (L.), D.-M., à Bruxelles, élu le 5 décembre 1864.
JOURNEZ (H.), D.-M., médecin de régiment aux carabiniers, élu le 5 dé-

cembre 1864.
ROMMELAERE (W.), D.-M., professeur à l'Université de Bruxelles, médecin

à l'hôpital St-Pierre, élu le 4 décembre 1865.
SPAAK, D.-M., à Bruxelles, élu le 2 mai 1870.
DeLSTANCHE (CH.), fils, D.-M., agrégé à l'Université de Bruxelles, élu le

1er août 1870.
GILLE (Norbert), pharmacien, profess. à l'école vétér., élu le 1er mai 1871.
De Smetu (Joseph), D.-M., agrégé à l'Univ. de Brux., élu le 2 oct. 1871.
LEDEGANCK, D.-M., élu le 6 novembre 1871.

(1) Dans sa séance du 2 juillet 1866, la Société a décidé quc le noin du Docteur SEUTIN figurerait à perpétuité au tableau de ses membres.

(2) Dans sa séance du 8 janvier 1866, la Société a décidé que le nom du Docteur DIEÚDONNÉ figurerait à perpétuité au tableau de ses membres.

[ocr errors]

MM. BELVAL (Th.), pharmacien, docteur en sciences, élu le 5 février 1872.

WEHenkel, D.-M., méd. vétér., prof. à l'Ecole vétér., élu le 1er juillet 1872.
CARPENTIER, D.-M., élu le 5 mai 1873.
VANDE Vyvere, pharmacien, élu le 1er juin 1874.
CHARON, D.-M., élu le 2 novembre 1874.
LORGE, méd. vétér., élu le 2 novembre 1874.
THIRIAR, D.-M., à Ixelles, élu le 8 novembre 1873.
De Smet (Ed.). D.M., à Bruxelles, élu le 8 décembre 1875.
TORDEUS, D.-M., à Bruxelles, élu le 4 septembre 1876.
DUBOIS (V.), D.-M., à Bruxelles, élu le 8 janvier 1877.
HEGER, D.-M., prof. à l'Université de Bruxelles, élu le 3 septembre 1877.

[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]

MEMBRES HONORAIRES : MM. Liedts, ministre d'État, ancien gouverneur de la Société générale, etc.

Schleiss von LOEWENFELD (C.-R.), D.-M., à Amberg (Haut-Palatinat, Ba

vière), élu le 3 mars 1845. * PUTEGNAT (E.)(1), D.-M., à Lunéville, élu le 3 juillet 1845. HENRIETTE, D.-M., médecin à l'hôpital Saint-Pierre, élu le 2 mars 1846. Liégey, D.-M., à Choisy-le-Roi, élu le 7 juin 1852. Van Huevel, D.-M., anc. prof. à l'Univ. de Bruxelles, élu le 3 janv. 1853. DESGRANGES, D.-M., chirurgien en chef de l'Hôtel-Dieu, à Lyon, élu le

1er août 1855.
VIRCHOW (R.), D.-M., professeur à l'Univ. de Berlin, élu le 3 juillet 1854.
DA COSTA ALVARENGA, D.-M., professeur à la Faculté de médecine de

Lisbonne, élu le 6 octobre 1856.
Pelikan (Eug.), D.-M., professeur à l'Univ. de Saint-Pétersbourg, élu le

7 sept. 1857.
DelstanCHE, D.-M., médecin de la Maison de Sûreté civile et militaire de

Bruxelles, élu le 12 avril 1858.
Rizzoli, D.-M., prof. de clin. chirurg., à Bologne, élu le 1er février 1858.
+ HUMBOLDT (Alex. de) (2), à Berlin, élu le 5 juillet 1858, mort

le 6 mai 1859.
BRIERRE DE BOISMONT, D.-M., à Paris, élu le 1er juillet 1867.
Gubler, D.-M., à Paris, élu le 6 juillet 1868.
PALASCIANO, D.-M., Professeur de clinique chirurgicale à Naples, élu le

5 juillet 1869.
PIDOUX, D.-M., à Paris, élu le 5 juillet 1869.
Jaccoud, D.-M., à Paris, élu le 4 juillet 1870.
JENNER (Sir W.), D.-M., à Londres, idem.
Sims (Marion), D.-M., à New-York, idem.
Spencer.Wells, chirurgien, à Londres, idem.
CORRIGAN, D.-M., à Dublin, idem.
DONDERS, D.-M., professeur à l'Université d'Utrecht, élu le 3 juillet 1871.
Polli (I.), D.-M., membre de l'Institut Lombard des sciences à Milan,

élu le 5 juillet 1871.
Skoda, professeur à Vienne, élu le 3 juillet 1871.
BILLROTH, professeur à Vienne, élu le 5 juillet 1871.
HEBRA, professeur à Vienne, élu le 3 juillet 1871.

[ocr errors]

(1) Dans sa séance du 4 septembre 1876, la Société a décidé quc le nom du docteur PUTEGNAT figurerait à perpéluité au tableau de ses membres.

(2) Dans sa séance du 4 juillet 1859, la Société a décidé que le nom de l'illustre De HUMBOLDT figurerait à perpétuilé au tableau de ses membres.

[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]

MM. SIGMUND, D.-M., prof. à l'Université de Vienne, élu le 3 juillet 1871.

FRERICHS, D.-M., à Berlin, élu le 3 juillet 1871.
Gull, D.-M., à Londres, élu le 3 juillet 1871.
Paget, (Sir James), à Londres, élu le 3 juillet 1871.
MELSENs, inspecteur des études à l'Ecole militaire et professeur à l'Ecole

vétérinaire, élu le 3 juillet 1871.
ANSPACH (J.), bourgmestre de Bruxelles, idem.
HAHN (H.), D.-M., médecin de l'hôpital Joséphine , à Aix-la-Chapelle, élu

le 1er juillet 1872. Erichsen, professeur à l'hôpital d'University college, à Londres, élu le

1er juillet 1872.
von LANGENBECK, D.-M., professeur de clinique chirurgicale, à Berlin, élu

le 1er juillet 1872.
RICORD, D.-M., à Paris, élu le 1er juillet 1872.
VARRENTRAP, D.-M., à Francfort, idem.
BRUCKE, D.-M., professeur à Vienne, élu le 7 juillet 1873.
LUDWIG, D.-M., professeur à Leipzig,

idem,
LAGRE, secrét. perpétuel de l'Académie des sciences de Belgique, élu le

6 juillet 1874
Schiff, D.-M., professeur de physiologie à Zurich (Suisse), élu le 6 juil-

lel 1874.
Bowman, D.-M., à Londres, idem.
MAISCH, pharmacien, professeur à Philadelphie, idem.
BAMBERGER, D.-M., professeur, élu le 5 juillet 1875.
VERARDINI, D.-M., membre de l'Académie des sciences de Bologne, idem.
BOUILLAUD, professeur à la Faculté de Paris, idem.
VERNEUIL, D.-M., à Paris, idem.
LARREY (baron Hippolyte), D.-M., membre de l'Académie de médecine de

Paris, idem.
DeWALQUE, professeur à l'Université de Liége, élu le 3 juillet 1876.
BERTILLON, D.-M., à Paris, élu le 2 octobre 1876.
PHOEBUS, D.-M., à Giessen, élu le 7 mai 1877.
LOMBARD, D.-M., à Genève, élu le 2 juillet 1877.
STOK VIS (B. J.), D.-M., à Amsterdam, idem.
Pauvel, D.-M., inspecteur du service de santé de Paris, idem.
BRUINSMA, pharmacien, à Leeuwarden, idem.
Thjernesse, directeur de l'Ecole de médecine vétérinaire de l'Etat à

à Bruxelles, idem.
DEPAIRE (J.-B.), pharmacien, professeur à l'Université de Bruxelles, élu

le 6 août 1877.

[ocr errors]
[ocr errors]

MEMBRES CORRESPONDANTS RÉGNICOLES :

[ocr errors]

MM. GOUZÉE, D.-M., médecin en chef honoraire de l'armée, à Anvers, élu le

4 juillet 1825.
Ansiaux, D.-M., professeur à l'Université de Liége, élu le 6 moi 1828.
LADOS, D.-M., professeur à l'Université de Gand, élu le 1er juin 1829.
DE CONINCK, D.-M., professeur à l'Université de Liége, élu le 5 janv. 1836.
BURGGRAEVE, D.-M., prof. émérite de l'Univ. de Gand, élu le 20 juin 1836.
De NOBELE, D.-M., à Gand,

idem.
CRANINCKX, D.-M., profess. à l'Université de Louvain,
DUBOIS, D.-M., à Tournai,

idem.
PHILIPPART, D.-M., à Tournai, élu le 7 novembre 1836.

idem.

[ocr errors]
[ocr errors]

MM. DUMORTIER, naturaliste, membre de la Chambre des Rep., élu le 4 sept. 1837.

Sovet, D.-M., à Beauraing (province de Namur), élu le 4 décembre 1837.
VAN HAESENDONCK, D.-M., à Anvers, élu le 11 juin 1838.
BAUGNIET (Henri), naturaliste, à Enghien, élu le 6 août 1858.
GLUGE, D.-M., anc. professeur à l'Université de Bruxelles, idem.
Nyst, membre de l'Académie des Sciences, à Louvain, élu le 3 déc. 1838.
Bonneels, ancien fabricant d'instr. de chirurgie, à Bruxelles, idem.
Stas (J. S.), Dr en sciences, commiss. des monnaies, élu le 2 sept. 1839.
JOURDAIN, D.-M., à Binche (Hainaut), élu le 2 mars 1840.
HAIRION (Frédéric), D.-M., prof. à l'Univ. de Louvain, élu le 3 août 1840.
JACQUET, D.-M., á Braine-le-Comte, élu le 4 octobre 1841.
BORLÉE, D.-M., professeur à l'Université de Liége, idem.
BERCHEM, D.-M., à Anvers, élu le 12 juin 1843.
VAN MEERBEECK (P.J.), D.-M., à Anvers, élu le 8 janvier 1844.
Demoor fils, D.-M., à Alost, élu le 5 février 1844.
LEPOUTRE, D.-M., à Poperinghe, élu le 1er avril 1844.
THÉMONT, D.-M., à Ath, élu le 1er juillet 1844.
LAMEIRE (J.), D.-M., à Avelghem (Flandre Occid.), élu le 5 août 1844.
DeLWART, direct. hon. de l'Ecole vétér., á Cureghem, élu le 7 juillet 1845.
MALCORPS, D.-M., à Louvain, élu le 6 juillet 1846.
Goris (Ch.), pharmacien à Saint-Josse-ten-Noode, élu le 5 juillet 1847.
D'HARVENG, D.-M., à Écaussines-d'Enghien (Hainaut), élu le 4 novem-

bre 1850.
SANTLUS, D.-M., à Gosselies, élu le 1er septembre 1851.
Vaust (Jos.), D.-M., prof. à l'Université de Liége, élu le 1er août 1853.
LESOILLE, D.-M., à Rebecq-Rognon,

idem.
Michaux, D.-M., prof. à l'Université de Louvain, élu le 3 octobre 1853.
MOHIMONT (A), D.-M., à Namur, élu le 2 avril 1855.
ALLEGRAND, fils, D.-M., à Merbes-le-Château, élu le 7 juillet 1856.
HAMBURSIN, D.-M., à Namur, élu le 7 juillet 1856.
BONNEWYN (H.), pharmacien, à Ixelles, idem.
ANGILlis, pharmacien, à Ypres, élu le 4 juillet 1859.
Boens (H.), D.-M., à Charleroi, élu le 9 janvier 1860.
De WINDT, D.-M., à Alost, élu le 6 août 1860.
VALLEZ (P.-J.), D.-M., à Laeken, élu le 3 novembre 1860.
Ossieur (I.), D.-M., à Roulers, élu le 1er juillet 1861.
KUBORN (H.), D.-M., à Seraing, élu le 2 septembre 1861.
Van BASTELAER, pharmacien, à Charleroi,
BARELLA (Hipp.), D.-M., à Chapelle-lez-Herlaimont, élu le 4 mai 1863.
HERLANT (A.), pharmacien, à Ixelles, ancien professeur de ehimie à l'Ecole

militaire, élu le 4 mai 1863.
Lebon, D.-M., à Nivelles, élu le 6 juillet 1863.
Ronvaux, D.-M., à Thon-Samson (Namur), élu le 7 septembre 1863.
HERPAIN, D.-M., méd. du pénitencier de Saint-Hubert, élu le 7 nov. 1864.
VANLAIR, D.-M., Professeur à l'Université de Liége, élu le 4 er mai 1865.
WALTHÉRY (L.), pharmacien, à Verviers, élu le 4 sept. 1865.
VALÉRIUS (A.), D.-M., à Arlon, élu le 2 juillet 1866.
Poirier, D.-M., à Gand, élu le 1er juillet 1867.
DUPONT, D.-M., médecin de régiment au 6e de ligne, élu le 1er juillet 1867.
Foelen, vétérinaire de l'Etat, à St-Trond, élu le 6 juillet 1868.
VANDER ESPT, D.-M., pharmacien, à Courtrai, élu le 6 juillet 1868.
DAVREUX, D.-M., à Liège, élu le 6 juillet 1868.
JANSEN, D.-M., inéd. de régiment au 11° de ligne, élu le 5 juillet 1869.

idem.

9

[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]

MM. LENT2, D.-M., méd. de l'Asile d'aliénés à Froidmont, élu le 2 août 1869. PIRON, D.-M., à Roclenge-sur-Geer,

idem. Masius, professeur à l'Université de Liége, élu le 3 octobre 1870. Desguin, D.-M., à Anvers, élu le 3 juillet 1871. Scheuer (V.), D.-M., à Spa, élu le 7 août 1871. GEENS (Louis), D.-M., á Tirlemont, élu le 4 décembre 1871. Lalieu, pharınacien à St-Hubert, élu le 6 janvier 1873. LARONDELLE, D.-M., à Verviers, élu le 2 juin 1875. Decamps, D.-M., à Verviers, élu le 7 juillet 1873. Gallez, D.-M., à Châtelet, élu le 7 juillet 1873. Dèle, vétérinaire de l'Etat, à Anvers, idem. LEYDER, professeur à Gembloux, élu le 3 mai 1874. DENEFFE, D.-M., professeur à Gand, élu le 6 juillet 1874. Putzers, D.-M., à Waremme (Liége), élu le 5 juillet 1875. CHARLES, D.-M., à Liége, idemi. Motte, D.-M., á Dinant, idem. DUTREUX, D.-M., à Namur, élu le 4 octobre 1878. Romite, D.-M., à Liége, élu le 3 juillet 1876. Boucqué, D.-M., à Gand, idem. Wasseige, D.-M., professeur à l'Université de Liége, élu le 7 août 1876. MOELLER, D.-M., á Nivelles, élu le 8 janvier 1877. Putzeys, D.-M., à Liége, élu le 2 juillet 1877.

[ocr errors]

MEMBRES CORRESPONDANTS ÉTRANGERS.

[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]

MM. VERSARI, D.-M., professeur de pathol. générale à l'Université de Bologne,

élu le 5 mars 1827.
PIHOREL, D.-M., à Rouen, élu le 18 avril 1827.
SPERANZA, D.-M., profess. émér. de l'Univ. de Parme, élu le 1er sept. 1828.
CHARPENTIER, D.-M., à Valenciennes, élu le 22 septembre 1828.
DEMOLÉON, Direct. de la Soc. Polytechnique de Paris, élu le 2 déc. 1833.
LAFOSSE, D.-M., à Caen, élu le 3 février 1834.
STOLTZ, D.-M., profess. à la Faculté de Strasbourg, élu le 1er déc. 1834.
GUÉRIN (Jules), D.-M., rédacteur de la Gaz. médicale de Paris, idem.
KANCHORSKI, président de l'Acad. médico-chirurg. de Wilna, idem.
BACHMANN, prof. de géologie à l'Université de Jéna, élu le 13 février 1837.
DAMASE-ARBAUD, D.-M., sec. du Cercle méd. de Montp., élu le 4 sept. 1837.
KUHNHOLTZ, D.-M., prof. à la Faculté de Montpellier, élu le 2 oct. 1837.
ARIAS, présid. de l'Acad. royale des sciences de Madrid, élu le 4 déc. 1837.
GAsco, membre de l'Acad. royale des sciences de Madrid, idem.
BLANCO,
idem.

idem.
SIMON, D.-M., à Hambourg, élu le 2 avril 1838
BRUCK, D.-M., à Osnabruck, idem.
GRECO, D.-M., à Palerme,

idem.
CRESCIMBENI, D.-M., à Bologne, élu le 2 avril 1838.
MOUSTAFA SUBSKEY, Direct. Gen. du serv.de santé, au Caire, idem.
GRAHAM, professeur de botanique, à Edimbourg,

idem.
SUCKARI-MOHAMMED, Direct. Gén. du serv. de santé, à Alexandrie, idem.
Ali-MOHAMMED, Direct. Gén. du serv. de santé, à Damiette, idem.
GAUDICHAUD, natur., à Paris , idem.
WOLLICH, D.-M., à Calcutta , élu le 7 mai 1838.
Macedo, secrétaire perpétuel de l'Académie des Sciences de Lisbonne, élu

le 6 août 1838.

[ocr errors]
« PrécédentContinuer »